Что должно быть в клетке у попугая

Учеными доказано, что присутствие домашних животных в доме благотворно влияет на настроение и самочувствие всех жильцов. Но не всегда люди понимают, что максимально комфортно должно быть и самому питомцу. Ведь многие представители фауны, в том числе и попугаи, изначально привыкли жить на воле, ограничения могут негативно сказываться на их состоянии. Поэтому важно максимально комфортно обустроить пространство для вашего питомца. Тем более в магазинах для животных сегодня можно найти все необходимое. Итак, что должно быть в клетке у попугая?

Автопоилка для удобства

Дно застелите бумагой. Газеты использовать не стоит: краска токсична. Можно также взять опилки или песок. Первым делом стоит установить кормушки, и не одну, а три. Первая - для зерна, вторая - для минеральной смеси, а последняя - для других продуктов (фруктов, овощей и так далее). Не забудьте и контейнер для воды. В магазине зоотоваров можно поискать такой интересный предмет, как автопоилка. Это специальное устройство, где вода постоянно будет чистой, в нее не попадут перья, зерна и различный мусор. Правда, некоторых попугаев она пугает. Попробуйте установить ее в клетке, но будьте готовы к тому, что питомец может отказаться пить оттуда воду. Между прутьями или на специальном держателе закрепите минеральный камень так, чтобы птице было легко его грызть. Это полезно для пищеварения.

Зеркало "для общения"

Любимые вещи попугаев - всевозможные игрушки. Положите в клетку мягкий резиновый мяч, подвесьте тряпичную куклу. Не поленитесь и установите качели: на них попугаи могут просиживать часами. Правда, нужно учитывать один нюанс: чем больше приспособлений в клетке, тем сложнее пернатые будут идти на контакт. Это разумно, только если целый день никого нет дома. Полезно будет сделать и жердочку от одной стены клетки до другой.

И наконец, очень важный для птицы предмет - зеркало. Попугаи - животные, которые хорошо идут на контакт. В отсутствие людей они будут долго разговаривать со своим отражением и любоваться на себя. Учитывайте, что клетка должна быть вместительной, иначе вашему питомцу негде будет передвигаться среди заботливо расставленных хозяевами предметов.

Возврат к списку

alfaSystems sline pethouse PH91TG62